четверг, 22 августа 2013 г.

Скрайбинг? Что это такое?

Что за зверь скрайбинг?

        Давно известно, что 80% информации человек воспринимает визуально. Устный рассказ "с картинками" запоминается намного лучше, чем обычная лекция. Наверно, поэтому хорошим тоном при проведении мероприятий  стало обязательное использование разнообразных презентаций в формате Power Point.


Но все течет - все изменяется. Вот уже и Power Point поднадоел, и разнообразные он-лайновые сервисы прискучили, и захотелось чего-нибудь "новенького-свеженького". Так в нашу  жизнь проник скрайбинг, позаимствованный из бизнес-среды.
Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний - RSA.   Речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда.



Комментариев нет:

Отправить комментарий